ЦБ ввел ограничения на выдачу наличных с валютных вкладов

Кандидат экономических наук Сергей Суверов объяснил, почему Центробанк принял решение ограничить операции с валютой

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ ввел ограничения на выдачу наличных с валютных вкладов
9 марта 2022 года в 14:51
1 395 просмотров
Комментарии отключены

ЦБ был вынужден это сделать, поскольку, во-первых, ЕС отказался ввозить наличными евро. Во-вторых, регулятор «поддерживает банковскую систему, потому что многие снимали валюту и это не способствовало стабильности», заявляет эксперт. Кроме того, ЦБ «борется со спекуляциями на валютном рынке, которые были достаточно серьезными».

При этом он отметил, что особой необходимости снимать валюту со счетов нет, так как сейчас возможностей, чтобы выехать за рубеж, не так много и логичнее хранить эти средства в банке под процент. Суверов заверил, что по поводу рублей волноваться не стоит — средства доступны в полном объеме. Он прогнозирует, что доллар может еще немного подорожать по отношению к рублю, но, «похоже, что все возможные санкции против рубля, которые могли ввести, уже введены и каких-то дополнительных санкций против рубля уже, наверное, не будет».

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел ограничения на выдачу средств с валютных вкладов или счетов. С сегодняшнего дня можно снять до $10 тыс. в валюте, остальное — в рублях по курсу. При этом получить возможно только доллары независимо от валюты счета: конвертация других валют в доллар будет производиться по рыночному курсу. Граждане по-прежнему могут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них денежные средства на период действия ограничений можно будет только в рублях. Кроме того, банки не будут продавать наличную валюту, но поменять ее на рубли можно в любом объеме.

Сбербанк уже заявил, что «готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил». Покупка безналичной валюты доступна клиентам в «Сбербанк Онлайн» без ограничений.

Упомянутые банки: