ЦБ вернется к покупкам золота у банков после новых санкций

В течение последнего месяца ЦБ уже объявлял о возобновлении его покупок на внутреннем рынке, а затем об их сворачивании. Нынешнее решение принято на фоне новых санкций против банков.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~55 секунд
Источник:
РБК
ЦБ вернется к покупкам золота у банков после новых санкций
28 марта 2022 года в 07:20
1 361 просмотр
Комментарии отключены

С понедельника, 28 марта, Банк России вновь начнет покупать золото у кредитных организаций, но по фиксированной цене, сообщила пресс-служба регулятора. До 30 июня стоимость драгметалла в таких сделках будет составлять 5 тыс. руб. за грамм — это на 17% ниже, чем учетная цена на аффинированное золото по состоянию на 25 марта.

«Установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году. По истечении указанного периода цена покупки золота может быть уточнена», — указал ЦБ. Как отмечается в сообщении, регулятор возвращается к покупкам металла на внутреннем рынке «в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения».

После начала российской военной спецоперации на Украине ЦБ дважды менял тактику проведения операций с золотом: 27 февраля, на фоне угрозы санкций западных стран против золотовалютных резервов, регулятор объявил о начале скупки золота у коммерческих банков после почти двухлетнего перерыва, но уже 15 марта поменял решение, приостановив такие операции из-за роста спроса населения на физическое золото: на фоне девальвации рубля и введенных ограничений на операции с иностранной наличной валютой граждане стали активнее вкладывать деньги в золотые слитки, монеты и обезличенные металлические счета.