ЦБ РФ раскрыл информацию о дальнейшем развитии экономики России

Сегодня Банк России опубликовал доклад на тему развития экономики и предоставил 3 сценария.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
ЦБ РФ раскрыл информацию о дальнейшем развитии экономики России
12 августа 2022 года в 19:54
158 просмотров
Комментарии отключены

Структурная перестройка экономики после событий 2022 года может вызвать увеличение срока снижения инфляции до 4% и заверщиться в 2024 году.

«Банк России намерен устанавливать ключевую ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию до 4% к 2024 году. В дальнейшем регулятор также планирует удерживать ее на этом уровне»

Варианты для дальнейшей эволюции экономики отражены в докладе ЦБ. По данным Банка России, самое важное это то, насколько успешно и быстро граждане и компании смогут адаптироваться к новой экономической ситуации. Так же важную роль играет то, что экрермика за пределами России до сих пор не понимают дальнейшие сценарии развития мировой экономики. Ужесточение денежно-кредитной политики, динамика спроса и затруднения в глобальных цепочках поставок, пандемия COVID-19 и геополитическая напряженность создают условия, при которых невозможно определить направление развития мировой финансовой системы.

Согласно базовому сценарию Центробанка, в 2022 году и в течение большей части 2023 года российская экономика будет сокращаться, подстраиваясь к изменившимся внешним условиям. В 2025 году экономика вернется к потенциальным темпам роста в 1,5–2,5%. Годовая инфляция, по прогнозу ЦБ, в следующем году вырастет до 13–16% на фоне ослабления рубля и усиления ограничений на стороне предложения, инфляционные ожидания также увеличатся.

«Банк России существенно повысит ключевую ставку по сравнению с базовым сценарием и будет поддерживать ее на повышенном уровне, чтобы не допустить вторичных эффектов из-за роста инфляционных ожиданий и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году»

Ранее Банк России обратил внимание инвесторов на риски, которые возникают при покупке ими иностранных ценных бумаг. И даже рекомендовал брокерам не продавать бумаги зарубежных компаний неквалифицированным инвесторам. Эксперты полагают, что таким образом регулятор стремится оградить россиян от риска потери денег.