ЦБ РФ предложил новую меру по возврату украденных мошенниками денег

Объединение ЦБ РФ и МВД в борьбе с финансовым мошенничеством

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ РФ предложил новую меру по возврату украденных мошенниками денег
25 августа 2022 года в 10:06
96 просмотров
Комментарии отключены

Банк России выступил с новой законодательной инициативой, в рамках которой предлагается обязать банки в срок до 30 дней вернуть переведенные на счета мошенников денежные средства, а если украденные деньги были выведены за границу, то в срок - до 60 дней.

Законопроект содержит важное уточнение о том, что возврату подлежат только денежные средства, которые были отправлены на мошеннические счета, информацией о которых располагает ЦБ РФ. Соответствующая централизованная база таких счетов будет собираться и храниться регулятором. Механизм работы и методы проверки получателей платежей через этот ресурс пока не раскрываются. Но ясно одно, что если такая информация будет централизована, это поможет более эффективно бороться с такими транзакциями. Ранее с этой же целью Центробанк выходил с инициативой введения «периода охлаждения» — времени, в течении которого операцию можно отклонить.

«На данный момент банки обязаны хранить банковскую тайну и не могут обмениваться друг с другом списками подозрительных лиц. Банки не имеют права признавать граждан мошенниками. Все переводы в адрес мошенников, на которые жалуются граждане, совершаются с соблюдением всех банковских процедур и с механизмами двойного подтверждения операций. Так что инициатива ЦБ РФ возглавить процесс борьбы с мошенническими операциями выглядит правильной»

Но эти нововведения помогут закрыть лишь часть мошеннических историй. К большому сожалению, лица, занимающиеся такой деятельностью, относятся к высокоадаптивной категории преступного сообщества. И с каждым годом выдают более сложные мошеннические комбинации, в том числе с использованием вредоносного программного обеспечения. Инциденты со «службой безопасности банка» уже можно отнести к разряду раритета, но они по-прежнему, существуют из-за того, что пара доверчивых человек из сотен обзвоненных с большим запасом покроют расходы на телефонию. Каждый день, таким образом. не один миллион рублей уходит на счета мошенников. В этих случаях новые технологии могут существенно изменить ситуацию. Но наращивают обороты и схемы, использующие крайнюю наивность некоторых граждан, особенно пенсионного возраста. Им предлагают для того, чтобы «защитить средства от кражи» обналичить их и передать «ответственному сотруднику». И здесь описанные выше инициативы ЦБ бессильны.

Кроме банковских карт, население также хранит денежные средства в Web-кошельках, в криптовалюте или на спецсчетах в валюте электронных торгов. Эти инструменты менее контролируемы, особенно если они находятся за пределами юрисдикции ЦБ РФ.

После ухода международных платежных систем Visa и MasterCard из России, граждане стали искать выход из ситуации, например, открывая карты за границей. Молниеносно сформировалась мошенническая схема, в рамках которой в интернете появились «сервисы», предлагающие за определенную плату открыть банковскую карту в одной из бывших республик СССР. После получения «авансового платежа» на связь мошенники больше не выходили.

Предложенные Центробанком меры позволят в некоторой степени оградить россиян от мошенничества, так как часть схем просто перестанет существовать. Ценность инициативы не только в возврате денежных средств пострадавшим, но и, наверное, в большей степени в долгожданной интеграции МВД и ЦБ РФ борьбе с мошенническими схемами, а также создании комплекса мер по ограничению сомнительных транзакций с участием счетов, внесенных в информационный ресурс ЦБ РФ.

«Для банковской сферы эти меры дадут положительный эффект, если будет соблюдена очередность действий: сначала — кооперация на уровне баз данных действий МВД и ЦБ РФ, затем — отработка действий по выявлению мошенников и остановке их действий. Следующий этап — возможность приостановки на два дня переводов средств, поступающих на счет, находящийся в соответствующей базе ЦБ РФ. И на заключительном этапе — ответственность банков за возврат средств, переведенных на счета мошенников, в течение 30 дней»