ЦБ проведет пресс-конференцию по итогам заседания 22 июля

22 июля в 15:00 состоится пресс-конференция по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~54 секунды
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ЦБ РФ
ЦБ проведет пресс-конференцию по итогам заседания 22 июля
20 июля 2022 года в 08:41
1 272 просмотра
Комментарии отключены

Центральный банк России проведет заседание совета директоров по денежно-кредитной политике 22 июля 2022 года. Ожидается, что ЦБ вновь снизит ставку на 1% годовых и новая ставка составит 8,5%.

Пресс-конференция пройдет при участии Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и заместителя Председателя Банка России Алексея Заботкина. Ожидается, что Эльвира Набиуллина сделает заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России по экономической ситуации в России. Ранее зявлялось, что темпы инфляции в России в июне рекордно сократились до 0,14%, а годовая инфляция составит 15,9%, вместо 17,1% по прогнозам в мае.

Так же аналитики заявляют, что инфляция в июле значительно сократилась, что дает все предпосылки к снижению ключевой ставки. Сильного снижения ожидать не стоит. Так 6 из 7 аналитиков высказались о том, что ставка будет снижена до 8,5% и еще один заявил о снижении до 9% с текущих 9,5%.

В связи с тем, что курс доллара и евро стремительно снижаются, Банк России действительно может предпринять попытки ослабления рубля путем уменьшения ставки.

Заседание Совета директоров пройдет в эту пятницу 22 июля в 15:00 МСК.