ЦБ нужно повышать конкурентоспособность своего аналога SWIFT

ЦБ нужно активнее повышать международную конкурентоспособность СПФС

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~40 секунд
Источник:
РИА Новости
ЦБ нужно повышать конкурентоспособность своего аналога SWIFT
18 февраля 2022 года в 12:32
1 321 просмотр
Комментарии отключены

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Елена Воронкова заявляет, что Банку России необходимо активнее работать в направлении международной конкурентоспособности российского аналога SWIFT – Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), развивая ее технологические характеристики.

СПФС была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от системы SWIFT - международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций всего мира. В прессе с завидной регулярностью появляются сообщения о том, что Россия может быть отключена от этой системы в качестве одной из мер ужесточения санкций со стороны Запада.

Но по мнению главы Министерства финансов Антона Силуанова поводов для беспокойства у россиян быть не должно, так как при отключении от SWIFT мы перейдем на другие способы передачи финансовой информации, среди которых и разработанная Банком России СПФС.