ЦБ лишил лицензии «Консервативный коммерческий банк»

"Консервативный коммерческий банк" лишился лицензии из-за нарушений ряда законов по противодействию финансированию терроризма и отмыванию нелегальных доходов

">
Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~49 секунд
Источник:
РБК
ЦБ лишил лицензии «Консервативный коммерческий банк»
11 февраля 2022 года в 08:47
1 341 просмотр
Комментарии отключены

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Консервативного коммерческого банка» (ККБ), говорится в опубликованном на сайте регулятора сообщении.

Лицензия отзывается с 11 февраля. Центробанк указал, что причина такого решения в том, что ККБ неоднократно допускал нарушения законов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные документы Центробанка, из-за чего за последний год регулятор не один раз применял к кредитной организации ограничительные меры, в частности — приостанавливал осуществление отдельных видов операций. «Деятельности кредитной организации были присущи повышенные риски ее вовлечения в обслуживание «теневого» игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка», — сказано в сообщении Банка России.
Регулятор пришел к выводу, что ККБ на деле не осуществлял «традиционную банковскую деятельность», занимаясь услугами по электронной коммерции и не изучая экономический смысл  операций клиентов и источники возникновения их денежных средств.
По величине активов кредитная организация занимала 164 место в банковской системе России.