Без паники: названы самые выгодные способы сбережения денег

Финансисты и банкиры рекомендуют не волноваться

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Разместила:
Лилия Мещерякова
Источник:
ForStaf.ru
Без паники: названы самые выгодные способы сбережения денег
1 марта 2022 года в 11:55
1 331 просмотр
Комментарии отключены

Ужесточение антироссийских санкций заметно коснулось финансового сектора. Планируемое отключение от SWIFT существенно усложнит международные межбанковские транзакции: увеличатся сроки и стоимость. Заморозка зарубежных активов ЦБ ограничит его возможности в проведении валютных интервенций.

Как в этой ситуации сохранить свои сбережения рядовым гражданам России?

Эксперты рекомендуют сохранять спокойствие и не поддаваться панике! Денежным средствам, размещенным на вкладах в российских банках, ничего не угрожает. Попавшие под санкции банки получат поддержку со стороны ЦБ и не будут испытывать проблем с ликвидностью для выполнения обязательств перед вкладчиками. Санкции коснулись узкого круга состоятельных лиц, обычным гражданам опасаться нечего. Вслед за ключевой ставкой ЦБ выросли и ставки по депозитам во всех Банках, поэтому Россиянам точно не стоит закрывать вклады и хранить денежные средства дома. Банковский депозит сегодня - это вновь один из наиболее выгодных способов сбережения накоплений.  Инфляцию никто не отменял, и пока ваши деньги лежат дома под подушкой - она неумолимо обесцениваются.

Также не нужно покупать какие-либо товары на эмоциях от повышения цен. Да, цены выросли, может и еще вырастут, но иметь в одной семье три холодильника или пять стиральных машины — как минимум, непрактично. Самое главное сейчас— это соблюдать спокойствие и не принимать поспешных решений.

Те, кто обладает нужной квалификацией, могут начинать покупки на российском фондовом рынке. Конечно делать это следует только квалифицированным инвесторам. И то, если вы обладаете высокой склонностью к риску и инвестируете в российский фондовый рынок не последние деньги. Всем остальным инвесторам входить в рынок на текущих уровнях не рекомендуется.

Наибольшие риски сейчас у россиян, получивших кредиты в иностранной валюте — понятно, что они подорожают.

После отключения «санкционных» банков от SWIFT их карты будут по-прежнему работать по всей России, но ими нельзя будет пользоваться за границей. Поэтому россиянам, находящимся за рубежом, рекомендуется снять денежные средства с карточных счетов этих банков и на наличные расчеты или использовать карты других банков.

Состоятельным россиянам следует учитывать, что санкции предусматривают ограничения на депозиты в европейских банках (€100 тыс. в банках ЕС и £50 тыс. в банках Британии). Кроме того, этому кругу лиц запрещается покупать ценные бумаги, номинированные в евро.

 Эксперты также отмечают, что имеющиеся сбережения лучше хранить «в разных корзинах». Формы и способы вложений необходимо разнообразить как по видам валют, так и по финансовым учреждениям. Особую ценность в сложившейся ситуации приобретают инвестиции в ликвидные объекты, например в недвижимость.

Что делать с уже имеющимися инвестициями ? Если у вас есть «голубые фишки» и ОФЗ, эксперты советуют занять консервативную позицию. Эмитенты этих бумаг — сами по себе наиболее устойчивые организации, и шансы «выжить» в кризис, а значит и отыграть в дальнейшем потерянные позиции, у них максимальные.

Из хорошего — акции российских компаний очень дешевы. Интерес к ним со стороны российских инвесторов остается очень высоким, останавливают только риски. Страна, и крупный бизнес отличаются более ликвидным балансом и налаженным бизнесом, чем во время кризиса 1998 года, и поэтому улучшение настроений спровоцирует резкий рост рынка акций. Как показывает опыт акции наряду с сырьевыми товарами хорошо себя показывают во время высокой инфляции.

Эксперт «1Капиталь» Дмитрий Соломников призывает сейчас в первую очередь закрыть кредиты и в целом пересмотреть расходную часть семейного бюджета. Если же есть незначительные накопления — направить их на приобретение отложенных товаров.

Финансовое планирование в ближайшее время нужно вести на краткосрочную перспективу с учетом информационной повестки. Тем же, кто решится инвестировать, рекомендуется вкладывать только свободные средства, потеря которых не обернется трагедией. В текущей ситуации можно покупать только рублевые акции без плеча. Ни в коем случае не рекомендуется сейчас заниматься инвестициями людям, не имеющим квалификации. И, конечно, остерегайтесь мошенников!