Бессрочные карты Visa и MasterCard - какие сюрпризы ждут держателей

Почему пролонгированные карты Visa и MasterCard не срабатывают и что делать в таких случаях

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Бессрочные карты Visa и MasterCard - какие сюрпризы ждут держателей
23 августа 2022 года в 15:28
180 просмотров
Комментарии отключены

Банки России весной 2022 года изменили срок действия эмитированных ранее карт до 2027-29 года включительно, а некоторые кредитные организации и совсем - на бессрочный. Это решение было принято после того, как в марте Visa и MasterCard приостановили операции в России. После пролонгации срока действия держатели просроченных карт могли беспрепятственно совершать по ним операции внутри страны, ограничения, как и прежде, распространялись на международные переводы и на транзакции за границей.

Тем не менее, сейчас у держателей карт некоторых крупных банков стали возникать сложности при оплате такими картами и на внутреннем рынке. Трудности касались таких процедур, как привязка банковской карты «Сбера» в приложении Яндекс Go. При неоднократных попытках появлялось всплывающее окно с сообщением: «Срок действия карты истек». Также случались сбои при оплате покупок с «бессрочных» карт этого же банка на сайте Wildberries. Приходило уведомление о некорректном сроке действия карты. Покупки удавалось провести только с третьей-четвертой попытки.

В пресс-службе «Сбера» подтвердили, что просроченные банковские карты Visa и MasterCard штатно работают на территории РФ, а случаи затруднений при проведении платежей носят ограниченный характер и разрешаются в индивидуальном порядке.

Другие крупные игроки рынка также отмечают незначительное количество сложностей с пролонгированными картами. Так в МТС Банке зафиксировано несколько обращений от держателей, связанных с невозможностью оплаты картой, срок действия которой был изменен на «бессрочный». Подобные ситуации возможны при оплате в торговых точках, либо в интернет-магазинах, если банк, обслуживающий терминал в этой точке, не изменил своевременно настройки со своей стороны по проверке срока карт, - прокомментировали в МТС банке. В свою очередь, МТС Банк убрал эти настройки вовремя и проблем с платежами в терминалах, где данная кредитная организация является эквайером, за последние 5 месяцев не возникало.

Газпромбанк, Росбанк и Абсолют Банк также подтвердили наличие единичных обращений граждан по поводу сложностей с «бессрочными» картами. Новикомбанк сообщил, что клиенты в апреле-мае столкнулись с трудностями при проведении платежей в адрес госорганов, когда как раз и проходила массовая перепрошивка терминалов на предмет отключения проверки срока действия банковской карты. На текущий момент подобных жалоб не поступает.

ВТБ, Промсвязьбанк, Почта Банк и УБРиР заявляют, что обращений граждан, связанных с проблемами при оплате картами с пролонгированным сроком действия не зафиксировано.

Банк России также заявляет, что большинство устройств самообслуживания и платежных терминалов уже настроены и никаких сложностей при проведении платежей в них не происходит. Но могут встречаться единичные случаи, когда пролонгированные карты отклоняются терминалом. При возникновении таких прецедентов банки оперативно проводят донастройку выявленного устройства, - прокомментировали в ведомстве.

Срок действия карты — один из ключевых реквизитов для проведения идентификации физлица вместе с фамилией, именем, номером карты и CVV-кодом. По этим данным проводится процедура верификации банковской карты, после чего проходит списание средств по проведенным держателем платежам. Если, соответственно, один из указанных выше параметров отсутствует или заполнен некорректно, то банковская карта не пройдет проверку и платеж будет отклонен. Сейчас, так как количество карт с истекшим сроком действия с каждым днем только увеличивается, многие стали сталкиваться с аналогичными проблемами, так как срок действия не был исключен из перечня контрольных параметров платежным систем, терминалов либо агрегаторов. Однако в основной массе все требуемые настройки уже проведены.

При совершении покупок в интернете банки рекомендуют держателям карт вводить либо срок действия, напечатанный на карте, либо, в случае отказа, попытаться обозначить ее в будущем временном периоде: например, не 08/22, а 08/23. Напомним также, что такая «бессрочность» действует только для тех карт, срок которых закончился после февраля-марта 2022 года. Но радикальным способом устранения всех сложностей, связанных с просроченными картами является, конечно, выпуск карты национальной платежной системы МИР. Тем более, что география ее использования стремительно расширяется. Выбрать подходящий банк и карту с параметрами наиболее удовлетворяющими вашим предпочтениям очень просто с помощью сервиса подбора банковских карт на ФорСтаф.ру