Банковские гарантии - просто о сложном

Основные понятия банковской гарантии и перспективы развития

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Разместила:
Лилия Мещерякова
Источник:
ForStaf.ru
Банковские гарантии - просто о сложном
18 августа 2022 года в 14:43
104 просмотра
Комментарии отключены

В связи с стремительным развитием с 2014 года направления госзакупок на конкурентной основе с каждым годом растет популярность такого продукта для бизнеса как банковская гарантия. Суть его сводится к тому, что банк (либо с 2015 года - другая финансовая организация) выступает своего рода поручителем за одного из участников сделки и гарантирует, что его обязательства перед другим участником будут исполнены. В случае, если этого не произойдет, банк (гарант) возьмет их исполнение на себя. Банковская гарантия широко применяется как разновидность финансового обеспечения в проведении тендеров; организации госзакупок; в качестве поручительства при оформлении кредита либо гарантии возврата предоплаты. Процедура оформления банковской гарантии закреплена в положениях статей 368-379 ГК РФ. В них отражены законодательные нормы, регламентирующие права и обязанности участников сделки или сторон соглашения.

В процессе задействованы всего три стороны: принципал — тот, кто непосредственно обращается в банк за гарантийным обязательством, бенефициар — тот, кто получит выплату по банковской гарантии, и гарант — тот, кто будет выплачивать деньги бенефициару в случае неисполнения условий сделки принципалом. Рассмотрим подробнее, как это работает на практике:

Например, компания (принципал) выигрывает тендер на оказание услуг. Далее в качестве обеспечения ей необходимо перевести на спец. счёт 20% от суммы договора. Это немалая сумма и вывести такой объем собственных средств из оборота на длительный срок – это крайне невыгодно. Поэтому принципал оформляет банковскую гарантию и оплачивает банку(гаранту) комиссию в размере от 2 до 10% гарантийной суммы – в денежном выражении такой вариант, конечно, предпочтительнее для принципала. Заказчику (бенефициару), в дальнейшем, проще получить выплату по гарантийному обязательству, чем добиваться возмещения от подрядчика через суд. Более того, если принципал не выполнит обязательства по контракту, гарант выплатит бенефициару всю гарантийную сумму единовременно, а по решению суда должник будет возмещать задолженность частями в течение длительного периода – от нескольких месяцев до года. Поручитель (гарант) в этой схеме сначала получает комиссионный доход за свои услуги по оформлению банковской гарантии, а затем, в случае, если принципал не исполнит обязательства взыскивает с него, в том числе в судебном порядке, выплаченную бенефициару гарантийную сумму.

Примерно также, это выглядит и в случае с госзакупками на конкурентной основе. Компания, участвующая в госзакупках (принципал) и выигравшая тендер, чтобы не замораживать средства в размере 10–20% от стоимости контракта, оформляет банковскую гарантию. Банк или другая финансовая организация (гарант) выдаёт гарантийное обязательство на сумму обязательного обеспечения по контракту. Здесь бенефициаром выступает государственное учреждение, которое организует тендер.

Таким образом, банковская (с 2022 года - независимая) гарантия выгодна для всех участников сделки.

Очевидно, что финансовая организация, выступающая в качестве гаранта, пытается снизить свои риски и подвергает каждого клиента, обращающегося за банковской гарантией, тщательной проверке. Кроме того, для выдачи гарантии банк требует предоставления поручительства или залога. Это стандартные требования при кредитовании бизнеса, а гарантия по сути отличается от кредита только тем, что организация (принципал), за которую поручается банк (гарант), не получает денежных средств. Условия предоставления гарантии различны и в зависимости от организации могут существенно различаться по сроку, размеру комиссионного вознаграждения и видам обеспечения, если оно требуется. В качестве обеспечения банки принимают поручительство третьих лиц, денежные средства, залог недвижимости, ценные бумаги. В подавляющем большинстве случаев, банки требуют предоставления обеспечения, но банковская гарантия может быть выдана и без него, но в этом случае банки повышают размер взимаемой комиссии. Для того, чтобы узнать точный размер комиссии и состав пакета документов для оформления гарантии, нужно подать онлайн заявку в выбранную финансовую организацию. Уполномоченный сотрудник свяжется с соискателем и окажет помощь в оформлении банковской или независимой гарантии без визита в офис и даст рекомендации по поводу дальнейших шагов.

Текущая ситуация говорит о том, что сектор гарантийного бизнеса будет и дальше успешно развиваться. Роль катализатора в этом направлении играет сегодня поддержка государством строительной отрасли, которая осуществляется через механизм госзакупок. Только за первое полугодие Минфин пополнил перечень кредитных организаций в рамках №44-ФЗ еще 10 крупными игроками.