Банкоматы Сбербанка будут работать на новом российском ПО

Открытый программный код - технология, открывающая возможности и ломающая стереотипы

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Банкоматы Сбербанка будут работать на новом российском ПО
6 сентября 2022 года в 14:26
79 просмотров
Комментарии отключены

Сбербанк первым в стране оснастит все, закупленные в Китае банкоматы, новым отечественным программным обеспечением, основанным на системе Linux. Зампред правления банка Ведяхин заявил, что аналогов такой системы в мире нет. В противовес коммерческим системам  Windows или macOS, Linux не имеет географической привязки к центру разработки. Нет и конкретной организации, которая была бы владельцем этой системы. Linux — результат работы тысяч проектов, использующих идеологию так называемого открытого программного кода. То есть новое ПО для устройств самообслуживания в этом плане ни от кого не зависит. После обкатки на китайских банкоматах, поступивших по вновь заключенным контрактам, оно будет установлено на все устройства Сбербанка.

И это не первый прорыв с использованием открытого программного обеспечения. С начала 2000-ных системы на базе ядра Linux стали пользоваться популярностью в государственных и муниципальных структурах по всему миру: Правительства Бразилии и Индии используют такие системы для автоматизации как процессов Федерального уровня, так предписывают переход всех учебных заведений на Linux. Китай с целью создания технологически независимых систем использует исключительно Linux для собственных процессоров Loongson. Отдельные регионы Испании запустили свои оригинальные проекты Linux для работы в системах образования и государственного управления (gnuLinEx- в Эстремадуре, Guadalinex -в Андалусии). В Португалии для своего нетбука Magalhaes иcпользуют собственный комплекс Caixa Magica. Самые влиятельные игроки ЕС - Франция и Германия – также в последние годы предпринимали шаги в сторону увеличения доли использования Linux-ориентированных систем.

И, наконец, для Министерства обороны РФ был специально выпущен дистрибутив Линукс МСВС, который с 2002 года стал основной программной платформой ведомства. А с 2013 года в Минобороны начала внедряться ОС Astra Linux. В перспективе запланирован переход всех служебных устройств министерства на работу под её управлением. Федеральной службой судебных приставов  РФ также массово используется платформа Goslinux. 

В современных условиях видимо Astra Linux станет основной операционной системой, используемой большинством организаций РФ. Этот процесс подталкивается еще и назревающими сложностями с Windows, новые версии которой уже запрещены правообладателем Microsoft для скачивания на территории России.