Банки начали повышать ставки на вклады в валюте

После долгого перерыва Российские банки начали повышать ставки по валютным вкладам

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместила:
Лилия Мещерякова
Источник:
ForStaf.ru
Банки начали повышать ставки на вклады в валюте
22 февраля 2022 года в 08:46
1 360 просмотров
Комментарии отключены

После долгого перерыва Российские банки начали повышать ставки по валютным вкладам. С начала февраля условия по таким депозитам изменили несколько крупных банков, подняв ставки в пределах 0,15–0,75 процентных пунктов.

Абсолют Банк в начале февраля на 0,3–0,75 п.п. увеличил процентные ставки по долларовому вкладу по разным срокам размещения и без опции пополнения. В результате депозит на сумму от $1 тыс. сроком на 9–12 месяцев размещается под 0,9% годовых, а от $35 тыс. — под 1%.

В Банке «Зенит» отмечают, что на начало года максимальная ставка по депозитам в долларах США равнялась 0,75%, годом ранее — 0,001%, а последняя корректировка в сторону увеличения на 0,15 п.п. прошла 10 февраля. С 9-го числа в Банке «Открытие» сказали, что: увеличена максимальная процентная ставка по долларовым депозитам до 0,7% годовых.

В Банке «Санкт-Петербург» повышение ставки по валютной линейке вкладов прошло С 21 февраля: теперь максимальная ставка составит 1,7% в долларах США и 0,9% — в евро, что вдвое больше, чем в том же периоде прошлого года.

Рост доходности по продукту связан с политикой ФРС и рисками из-за геополитической ситуации, считают эксперты.