Банк России сохранил ставку на уровне 7.5% годовых

Сегодня 17 марта 2023 года Совет Директоров ЦБ РФ сохранил ключевую ставку. Такая ставка держится с сентября 2022 года.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Банк России сохранил ставку на уровне 7.5% годовых
17 марта 2023 года в 19:00
663 просмотра
Комментарии отключены

Как говорится в пресс-релизе Банка, баланс рисков для инфляции практически не изменился с прошлого решения по ставке, которое было 10 февраля. Аналитические данные говорят о постепенном восстановлении активности в сфере потребления. Небольшой рост кредитных депозитов позволяет постепенно восстанавливать потребительский спрос. Увеличение скорости расхода бюджета и ухудшение внешней торговли, а также критическое состояние на рынке труда создают новые проблемы и инфляционные риски.

Совет Директоров Банка оставил ключевую ставку на прежнем значении в 7.5%. Это было ожидаемое решение. Банк России подтвердил, что на следующем заседании оценит все плюсы и минусы повышения ключевой процентной ставки, если инфляционные риски возрастут и твердо намекнул на то, что готов идти в сторону повышения показателя ставки на следующем заседании.

За неделю с 7 по 13 марта в Воссии показатель инфляции вырос до 0,02% с нуля на предыдущей неделе, по данным Росстата. Рост цен на потребительские товары вырос на 1,32%. Годовая инфляция замедлилась до 10,99% в феврале с 11,77% в январе, сообщило ранее Министерство экономического развития; после 8,39% в 2021 году, цены в России вырастут на 11,94% к концу 2022 года.

Ожидается, что скоро годовая инфляция может опуститься ниже 4%. Это произойдет из-за удачных продаж в прошлом году во время начала санкционной войны.

Подробная статья о ключевой ставке и Банке России в Яндекс.Дзен.