Банк России представил новую купюру в 100 рублей

Новая модернизированная купюра сегодня вводится в обращение.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
Банк России представил новую купюру в 100 рублей
30 июня 2022 года в 11:47
1 369 просмотров
Комментарии отключены

Сегодня банк России презентовал новую купюру номиналом 100 рублей. Модернизированная купюра была опубликована на сайте ЦБ. На фоо новая сторублейвая купюра с обеих сторон. Она имеет оранжево-желтый цвет. На купюре, в сравнении со старой, изменен герб ЦБ на герб России. Купюра имеет новую защиту и новые водяные знаки, а также QR-код, который ведет на страницу Банка России с описанием признаков подлинности.. Защитный комплекс купюры аналогичен купюре в 200 рублей. Банкнота будет находиться в обращении на равне с другими купюрами того же номинала, пока одни не вытеснят другие.

Ранее банк России анонсировал о выпуске новых купюр в обращении. к 2024 году должны обновиться все наличные деньги в России всех номиналов. До этого были выпущены в обращение купюры в 200 и 2000 рублей, которые имели нвоый дизайн и новую защиту.

Банк России начал изменения вида купюр не только с дизайна. С купюр начал пропадать герб ЦБ (герб временного правительства 1918 года). На смену ему пришел герб Российской Федерации двухглавый орел. С чем связаны такие структурные изменения изображения герба на купюре остается загадкой. Официальных комментариев по этому поводу не давалось.

«Структурные изменения вида купюр, в том числе и смены штампа (герба), связаны с обновлением дизайна и защиты от подделок. Герб России на купюре просто символизирует страну, которая имеет в обороте данные купюры.».

В связи с изменениями развития экономики возможны и структурные изменения вида денежных средств, так же заявили в ЦБ.

До 2024 года ЦБ планирует произвести замену всех купюр, находящихся в обращиении на территории России. Ранее банко просили отсрочку по выпуску новых номиналов из-за ограничения поставок ПО и банкоматов в Россию.