Аналитики допускают возврат курсов валют на досанкционный уровень

Рубль может вернуться к значениям, которые наблюдались до радикальных перемен на фоне украинского кризиса

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Аналитики допускают возврат курсов валют на досанкционный уровень
29 марта 2022 года в 08:51
1 310 просмотров
Комментарии отключены

Ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков 29 марта заявил, что рубль вполне может вернуться к значениям, которые наблюдались до радикальных перемен на фоне украинского кризиса. «Сегодня геополитическая премия в курсе рубля достигает 40-50%. То есть без внешнего давления рубль мог бы торговаться на уровне 55-65 за доллар»— пояснил он. Чтобы обеспечить дальнейшее укрепление рубля, по мнению Кочеткова, необходимо обеспечить перевод экспорта на национальную валюту, а также частично или полностью отказаться от накоплений резервов в долларах и евро в пользу вложений в развитие экономики. Последние события доказали, что валютные резервы не всегда являются гарантом экономической стабильности. Переход на использование российского рубля во внешних операциях не только станет существенным вкладом в национальную экономическую безопасность, но и увеличит спрос на российскую валюту. Еще одним важным фактором в стабилизации рубля была и остается геополитическая ситуация. Любой кризис рано или поздно заканчивается, а следовательно, и текущая напряженность обязательно разрешится, что несомненно отразится на курсе национальной валюты.

Днем ранее еще один эксперт высказал свои предположения о будущем рубля на экономической арене. Партнер Capital Lab Евгений Шатов заявил, что укрепление рубля, связано с ожиданиями, которые возлагаются на переговоры между Россией и Украиной, которые пройдут  в очном формате в Турции 29 марта. Кроме того продолжает работать сдерживание падения российского рубля благодаря мерам, введенным ранее ЦБ. 28 марта курс доллара на Мосбирже опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта. Курс евро упал до 98,32 рубля, на 6,36%. Также регулятор понизил официальный курс доллара на 29 марта до 93,71 рубля.

18 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система РФ работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Она отметила, что в конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, однако россияне возвращают снятые с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели.