100 торговых комплексов в крупных городах выставлены на продажу

Новые реалии заставляют владельцев Торговых центров выставлять их на продажу

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
100 торговых комплексов в крупных городах выставлены на продажу
5 мая 2022 года в 15:52
1 333 просмотра
Комментарии отключены

Глава Союза Торговых Центров Булат Шакиров заявил, что владельцы зданий начали выставлять их на продажу. Всего в России на текущий момент работает порядка 3000 крупных торговых комплексов. И за последние 1,5 месяца около 100 из них заявлены собственниками на продажу — это в почти в 3 раза больше, чем в прошлом году в разгар ограничений, связанных с пандемией.
В основной массе это объекты площадью от 10000 до 50000 квадратных метров. Все они находятся в Москве и Московской области , Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах. Булат Шакиров также отмечает, что ни один из знаковых объектов Москвы пока на продажу не выставлялся.
Причины такой активности владельцев торговых площадей очевидны - в связи с временной приостановкой деятельности в начале марта около 300 иностранных брендов интенсивность потока покупателей в ТЦ упала на 10% по сравнению с 2021 годом и на 25% — с 2020 годом. Иностранные бренды, которые перестали работать — это 30–40% арендаторов в Торговый комплексах. В результате доход от продаж значительно снизился, а также уменьшились суммы поступлений от аренды торговых площадок. Обычной практикой в крупных торговых центрах была зависимость размера арендной платы от оборота, то есть в договорах аренды указывался процент от выручки. Сейчас же арендаторы, которые приостановили работу, платят некую фиксированную сумму, которая значительно меньше тех, что поступали на счет арендодателей, в период активной работы.
По своей сути ТЦ сориентированы на другую финансовую модель. И в новых реалиях содержание таких огромных зданий для их владельцев становится попросту убыточным и подталкивает к продаже объектов.